Пресс-секретарь Эрдогана: Су-24 — это плата за сирийский кризис

Пресс-секретарь Эрдогана: Су-24 — это плата за сирийский кризис

Российский военный самолет, сбитый вследствие нарушения турецкого воздушного пространства, необходимо рассматривать как часть платы за сирийский кризис. Об этом на пресс-конференции в Президентском дворце в Анкаре заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Сирийский кризис

«Сирийский кризис продолжает оставаться «большой кровоточащей раной в регионе». Те рамки, которые с самого начала сирийского кризиса предложила Турция в связи с его урегулированием, известны. Мы приняли те рамки, которые были установлены будь то на переговорах «Женева-1» и «Женева-2» или двух переговорах в Вене», — сказал он.

По его словам, важнейшим в этом вопросе является обеспечение переходного процессе в Сирии и необходимых условий для этого.

Калын подчеркнул, что окончательное решение в Сирии примет сирийский народ.

«Миллионы людей попали в положение беженцев, погибли более 370 тыс. человек. Мы говорим о Сирии, где наблюдается один из крупнейших гуманитарных кризисов за последний период истории. Турция продолжает проводить необходимые работы в координации с союзниками, действуя по этому вопросу совместно со странами региона и международным сообществом. Министр иностранных дел Турции продолжит принимать участие в переговорах, которые будут организованы в последующие дни в Вене. В этом отношении переговоры в Вене являются важной платформой для назревания условий переходного процесса», — добавил он.

«Мы сохраняем веру в то, что в будущем Сирии нет места Асаду»

Калын отметил, что Турция, наряду с такими союзниками, как Франция, США и Саудовская Аравия, продолжает сохранять веру в то, что в будущем Сирии нет места Асаду и не откажется от этого принципа.

По его словам, нахождение у власти диктатора, который совершил против собственного народа всяческие преступления, начиная от химических атак и заканчивая применением «бочковых» бомб, не приведет ни к чему, кроме как продлению сирийского кризиса, его углублению и усилению гуманитарного кризиса.

Ибрагим Калын сказал, что Турция координирует действия с Саудовской Аравией в ее попытках собрать представителей сирийской оппозиции на встрече в Эр-Рияде.

Он выразил надежду на то, что эти встречи будут иметь положительный исход, поскольку по его мнению, это имеет важное значение с точки зрения успешности переговоров «Женева-1», «Женева-2» и переговоров в Вене.

Пресс-секретарь президента Турции отметил, что основные проблемы в Сирии — угроза Daesh и миграционный поток в Европу — не будут разрешены без урегулирования сирийского кризиса.

«Ситуация со сбитым 24 ноября российским истребителем, нарушившим воздушное пространство Турции, явилось последней ценой сирийского кризиса», — отметил Калын. Он напомнил, что по отношениям с Россией имеются заявления президента Турции Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Калын сказал:

«Хочу подчеркнуть, что мы не сторонники напряженности. Мы имеем дипломатические средства и каналы, чтобы урегулировать эту ситуацию со сбитым самолетом и наладить отношения с Россией. Чтобы использовать их и реализовать это в жизнь, необходимы большие усилия. Помимо этого, некоторые заявления и реакция с повышенной психологической дозой не смогут испортить отношения Турции и России. И, конечно же, Турция, как страна, у которой нарушено воздушное пространство, будет придерживаться своей четкой позиции».

Отметив тот известный факт, что российские истребители под предлогом борьбы с Daesh в Сирии, наносят удары по сирийской оппозиции, Калын сказал:

«Более 90% ударов России нацелено на умеренную сирийскую оппозицию и гражданские лица, будь то туркманы из Байырбуджака, или же другие регионы. Только 9-10% нападений были совершены по позициям Daesh. У нас нет никаких проблем с ударами России против Daesh, наоборот, Турция является частью Международной коалиции по борьбе с Daesh, и ведет эффективную борьбу против нее. Наше воздушное пространство открыто для самолетов международной коалиции. Воздушная база Инджирлик используется для этой цели. Особенно хочу подчеркнуть роль Турции в борьбе с  Daesh, потому что время от времени совершаются крайне несправедливые, необоснованные обвинения в отношении нашей страны».

Калын подчеркнул, что Турция предпринимает комплексные меры против иностранных террористов, которые отправляются в Сирию. «Страна имеет более 1300 км общей с Сирией и Ираком границы. В этих сложных условиях Турция приняла чрезвычайно эффективные меры в борьбе с иностранными боевиками, которые прибывают из Сирии, Ирака или из другой какой-либо страны, и будет продолжать принимать эти меры и в будущем», — подчеркнул он.

По данным Совета Безопасности ООН, предположительно, около 25 тыс. человек из более 100 стран сражаются в рядах Daesh, подчеркнул Калын. «Если добавить к ним сирийских и иракских боевиков, это число составляет около 40-50 тыс. И примечательно здесь то, большинство боевиков прибывают сюда из европейских стран. Об этом говорят сами же европейские лидеры», — сказал он.

Борьба с курдами

Калын заявил, что мировые лидеры также должны понять, что Рабочая партия Курдистана несет такую же угрозу как и  Daesh или другая террористическая группировка. Турция ожидает помощи в борьбе не только с Исламским государством, но и с курдами. «Ждем от мирового сообщества такой же решимости в отношении к террористам РПК», — подчеркнул пресс-секретарь президента, отметив, что истребители F-16 ВВС Турции вчера ночью нанесли авиаудары по лагерям сепаратистской террористической организации РПК в Авашине, Басьяне, Кандиле, Запе и Хакурке на севере Ирака.

Опубликовано: 9 декабря 2015 в 16:56