Галатасарай вырывает у Астаны ничью и путевку в Лигу Европы

Обе команды начали матч очень активно – Астана отдала хозяевам инициативу, сделав ставку на быстрые контратаки и стандартные положения. Галатасарай, подгоняемый родными трибунами, конечно, атаковал больше, но первые 25 минут матча атакующие потуги подопечных Мустафы Денизли разбивались о надежную игру обороны гостей.

Тем не менее, первый раз схватиться за голову пришедших на Тюрк Телеком Арену заставили как раз подопечные Станимира Стойлова. Это Твумаси на 15-й минуте первого тайма неожиданно для всех, и в первую очередь для Муслеры, выстрелил из-за пределов штрафной, но, к счастью фанатов Галатасарая, мяч угодил в штангу! Через десять минут своим опасным моментом ответили и хозяева – после прострела справа от Сабри Сариоглу игровой снаряд попал в ноги к Бураку Йылмазу, но в стремлении поразить ворота Эрича его опередил Ясин Езтекин. Однако удар последнего из пределов штрафной пришелся намного выше ворот.

До свистка на перерыв соперники успели обменяться парой опасных выпадов, но ближе к взятию ворот были хозяева. Сначала на 42-й минуте Ясин Езтекин убежал в контратаку и пробил в правый верхний угол, заставив Эрича демонстрировать все его мастерство. А на последней минуте первой половины встречи партнеры отличной разрезной передачей вывели на ударную позицию Бурака Йылмаза, но форвард Львов ударом мимо голкипера Кочевников угодил в штангу.

Самое интересное ожидало болельщиков во втором тайме. Стоит отметить, что, несмотря на накал страстей и запредельную мотивацию обеих команд, поединок проходил в довольно корректной борьбе. За весь матч Крейг Томсон выписал всего три желтых карточки, первую из которых он продемонстрировал аж на 49-й минуте игры.

Одной из ключевых в отчетном противостоянии стала 62-я минута. Сначала Снайдер ударом головой пробивал в ближний угол, но Эрич был на чеку, переведя мяч на угловой. А уже в ответной атаке Твумаси после прострела от Шомко слева в касание поразил угол ворот Муслеры. 1:0 в пользу подопечных Станимира Стойлова!

Однако недолго музыка играла на улице Кочевников. Понимая, что находятся в шаге от вылета из еврокубков, игроки Галатасарая бросились отыгрываться. И уже через две минуты счет был равным. Подольски сыграл в стенку с Сельчуком Инаном и прострелил на Бурака Йылмаза. Удар форварда хозяев защитники Астаны заблокировали, но мяч отскочил прямо на набегавшего капитана Львов, который и поразил почти пустые ворота гостей.

Пытаясь освежить игру в атаке, наставник гостей на 73-й минуте матча сделал двойную замену, выпустив на поле Нусербаева и Джолчиева. Однако эти футболисты не смогли стать джокерами Астаны. Более искушенные выступлениями в еврокубках футболисты Галатасарая спокойно довели встречу до нужного им результата.

Как итог, 1:1 – боевая ничья, которая позволяет подопечным Мустафы Денизли весной продолжить собственную еврокампанию в Лиге Европы. А команда Станимира Стойлова покидает турнир, оставив после дебютного сезона в Лиге чемпионов очень приятные впечатления. Попутно Кочевники смогли установить новое для себя достижение – гол Твумаси стал первым на чужом поле на групповом этапе ЛЧ!

Опубликовано: 9 декабря 2015 в 8:16