Эрдоган выступил во Дворце перед мухтарами Турции

Эрдоган выступил во Дворце перед мухтарами Турции

Президент Турции в президентском дворце дал оценку актуальным вопросам в своем выступлении перед главами квартальных комитетов, прибывшими в Анкару из разных городов.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ИГ является марионеткой всех тех, кто преследует свои интересы на Ближнем Востоке.  «Кровь жертв этих событий марает руки тех, кто поддерживает режим Асада в Сирии», — сказал Эрдоган.

Напомнив, что Турция приняла на своей территории 2,5 миллиона сирийских и иракских граждан, президент заявил, что у турецкого народа сжимаются сердца при виде безжизненных тел детей, выброшенных волнами на берега Средиземного и Эгейского морей.

Подчеркнув, что Турция на протяжении пяти лет по мере своих возможностей борется с проблемой беженцев, Эрдоган заявил, что обещанная финансовая поддержка ЕС в размере трех миллиардов евро облегчит усилия для решения этой проблемы. «Мы продолжим оказывать гуманитарную помощь в противоположность тем, кто подходит к этому вопросу с учетом собственной безопасности», — заявил президент Турции.

Отметив наличие общих интересов у террористической организации ИГ с режимом Асада, Эрдоган продолжил следующими словами: «Не обращайте внимания на то, что они воюют друг с другом. ИГ продает нефть режиму. Двое членов ИГ, имеющие российское и сирийское гражданство, продают нефть, как режиму Асада, так и всему миру». Напомнив, что представителями СМИ были опубликованы фотографии, доказывающие эти утверждения, президент Турции продолжил: «Мы видим, как те, кто не ведет серьезную борьбу с этой организацией, быстро действуют, демонстрируя военное присутствие в Сирии».

Указав на то, что разумное и устойчивое решение этого вопроса приобрело характер моральной необходимости для международного сообщества, Эрдоган заявил, что в этих рамках они продолжают настаивать на реализации программы «обучи-оснасти» для умеренных сирийских оппозиционеров и создании безопасной зоны в регионе.

Опубликовано: 9 декабря 2015 в 6:38