СМИ Турции: 8 декабря

Газета Sabah в статье под заголовком «Подавляющее большинство поддерживает Эрдогана» приводит результаты исследования, проведенного исследовательским центром «Гезиджи» после повторных всеобщих выборов Турции 1 ноября 2015 года. В опросе приняли участие 1 264 респондента из 16 городов и 26 пригородов Турции,половину из них составили женщины. Как показали итоги опроса, большинство респондентов выступило с поддержкой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в вопросах управления кризиса с Россией, новой конституции и президентской системы правления. Результаты, согласно газете, указывают на то, что критический порог в вопросе президентской системы правления преодолен, и если этот вопрос будет вынесен на референдум, президентская система правления будет одобрена.

«Встреча на Босфоре стоимостью 750 миллионов долларов» — так озаглавлена одна из статей на страницах Star, в которой говорится, что в Стамбуле завтра начнется 6-ой Босфорский саммит, в роли организатора которого выступает Международная платформа сотрудничества. Открытие саммита, проводимого при содействии Ассоциации экспортеров Турции, осуществит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ожидается, что саммит, тема которого определена как «Меньше бедности и больше благосостояния», создаст для турецких фирм объем бизнеса в размере 750 миллионов долларов. В нем примут участие более 2 тысяч политиков и предпринимателей из свыше 80 стран мира, пишет издание. Саммит завершится 11 декабря.

Газета Haber Turk в статье, озаглавленной «ОПЕК не договорился о квотах: удар по российскому рынку», сообщает своим читателям, что рынки России, которая после инцидента со сбитым российским самолетом ввела против Турции экономические санкции, оказались под ударом ОПЕК. Как указывается, вслед за тем как страны-члены ОПЕК в пятницу не смогли договориться по суточной квоте выкачки нефти, цены на нефть резко упали на 3, 98 % до 41,3 доллара. Как следствие, курс доллара по отношению к рублю вырос на 1,5%, а акции на российской бирже потеряли 2,46 % от своей стоимости.

Газета Yeni Safak в статье, посвященной зимнему туризму, пишет, что Турция, являющаяся одним из наиболее предпочитаемых на международном туристическом рынке туристических направлений для отдыха «море-солнце-песок», увеличила инвестиции  в развитие зимнего туризма с тем, чтобы сделать  турецкий туристический сезон круглогодичным. Представители туристического сектора, которые в 2014 году приняли 4,8 миллиона гостей, возлагают надежды и на этот год. Председатель Союза владельцев гостиниц, операторов и инвесторов туристического сектора Тимур Байындыр заявил, что гостям необходимо предлагать не только пятизвездочные комплексы, но и варианты, приемлемые для каждого бюджета.

Газета Hurriyet: «Цена в 9 миллиардов долларов» – неблагоприятные экономические прогнозы при худшем сценарии развития отношений с Россией.

«Сожгли мечеть» – в Диярбакыре сторонники РПК сожгли мечеть.

«400 тысяч нелегальных сирийских рабочих» – тревожащие заявления Конфедерации синдикатов работодателей Турции (TİSK).

Газета Cumhuriyet: «Из-за сбитого российского самолёта Турция потеряет 9 млрд долларов, столько же потрачено за 4 года на беженцев» – заместитель премьер-министра Турции по вопросам экономики Мехмет Шимшек прогнозирует, что страна понесет убытки размером в 9 млрд долларов, если кризис в отношениях с Россией не разрешится.

«Сначала испортились отношения с Россией, теперь – с Ираком и Ираном» – Иран поддержал заявления Путина о покупке Турцией у ИГИЛ контрабандной нефти, а Ирак может обратиться к России за военной помощью в борьбе против Турции.

«Посол США: В Америке судят не журналистов, а настоящих преступников» – посол США приехал с визитом солидарности в редакцию газеты Cumhuriyet в знак поддержки арестованных журналистов.

Газета Aydinlik: «Перед убийством они заняли 100 домов» – стало известно, что за два месяца до убийства Тахира Эльчи в Суре поселились около 400 членов террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Газета Taraf: «Центробанк Турции потерял контроль» – статья о том, что ЦБ не в состоянии сохранять ценовую стабильность и в Турции постоянно растёт инфляция.

«Багдад раскрыл карты России Анкаре» – когда Турция ввела свои войска в Мосул, глава Комитета обороны Ирака Эль Замили сказал, что обратится за помощью к России.

«Вторая апелляционная жалоба» – арестованные журналисты во второй раз обратились с апелляцией в Конституционный суд.

Газета Vatan: «Обратной дороги нет» – на сегодняшний день в Турции живёт 2,2 млн сирийцев, за 4 года у них родилось 200 тыс. детей, при этом 700 тыс. беженцев – дети школьного возраста, 300 тыс. человек нелегально работают.

«Чтобы такого больше не было» – глава департамента МИД Турции Бурак Озюгергин в ходе встречи с послом РФ Андреем Карловым выразил обеспокоенность в связи с инцидентом на проливе Босфор.

«Обама: Мы работаем с Турцией» – заявление президента США, в котором он пообещал народу, что с ИГИЛ будет покончено. Сейчас налаживается сотрудничество с Турцией по вопросу перекрытия турецко-сирийской границы.

Газета Zaman: «Вчера Тахир, Сегодня – снова Тахир» – на этот раз в Диярбакыре, где неделю назад убили Тахира Эльчи, «руки тьмы» нацелились на историческую ценность города мечеть Куршунлу. Вчера во время столкновений она была подожжена.

«Мусульманин преследует мусульманина» – профессор Зеки Арслантюрк делится мнением по поводу сложившейся сложной обстановки в Турции.

«350 турецких солдат ожидают на границе» – в связи с тем, что иракское руководство выступило против переброски турецких военных в Мосул, 350 солдат сейчас ожидают на границе.

«Чёрный показатель свободы слова: 31 журналист в тюрьме, 772 – без работы» – в рамках проекта «Свобода печати» (ÖİB) опубликован доклад «Нарушения свободы печати 2014–2015».

Опубликовано: 8 декабря 2015 в 16:36