Бюджет ИГИЛ: черная нефть, белый хлопок

Бюджет ИГИЛ: черная нефть, белый хлопок

То, что основным источником дохода террористов ИГИЛ является контрабандная нефть, всем уже стало понятно. Но вот какую часть казны ИГ составляет нелегальный экспорт хлопка рассказали швейцарские СМИ. И казалось бы, при чем здесь Турция?

Террористическое государство зарабатывает на продаже хлопка, который из Сирии идет транзитом через Турцию путем посредников, передает Tribune de Geneve. В дальнейшем материал используется для пошива одежды западных брендов.

«Хлопок представляет собой один из основных ресурсов Сирии, и сейчас он находится в руках ИГ», — говорится в статье. «Именно через Турцию проходит этот хлопок, который с недавних пор дает финансовые средства для операционных возможностей ИГ, предварительно проходя через руки цепочек посредников, которые зарабатывают себе на жизнь, обеспечивая холопку необходимое отбеливание», — отмечает издание.

«Волокна в конце концов заканчивают свой путь в сетях изготовления наших марок западной одежды, которым очень трудно ясно определить происхождение сырья», — пишет газета. В статье также подчеркивается, что «одежда, которую мы покупаем, часто приносит, таким образом, («Исламскому государству») средства для покупки оружия, которое оборачивается против невинных, а также для финансирования терроризма, свирепствующего внутри наших демократий».

По словам автора статьи — экономиста Мишеля Санти, «игроков этого рынка беспокоит преимущественно качество продукта на каждом этапе его переработки, а происхождение остается вопросом второстепенным». «Ресурсы, которые получает ИГ (от торговли сирийским хлопком), являются добавкой к $2 млн в день нефтяных доходов, к конфискованной собственности ограбленных и убитых людей, а также доходам от «индустрии» похищения людей с целью получения выкупа», — заключает газета.

Опубликовано: 8 декабря 2015 в 9:03