Багдад: у Турции осталось 24 часа на вывод войск

Багдад: у Турции осталось 24 часа на вывод войск

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади потребовал от Турции немедленно вывести войска, заявив, что у неё на это осталось 24 часа, до вынесения вопроса на рассмотрение СБ ООН.

«Мы требуем от Турции уважать суверенитет Ирака, мы им дали 48 часов на решение вопроса, и сейчас осталось только 24 часа», — приводит заявление премьер-министра Ирака его пресс-офис.

«Мы категорически не согласны с присутствием иностранных войск в Ираке, потому что не хотим быть частью борьбы в регионе и не хотим, чтобы Ирак превращался в арену регионального противостояния», — заявил Хейдар аль-Абади.

Сегодня утром премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу направил письмо своему коллеге премьер-министру Ирака Хайдара Аль-Ибади о программе обучения, проводимой Турцией в Башике с марта прошлого года и о достигнутом прогрессе в деятельности дислоцированных здесь подразделений. Глава турецкого правительства в своем письме отметил, что Турция не предпримет никаких действий, которые могут привести к нарушению территориальной целостности и ущербу суверенитету Ирака.

Опубликовано: 7 декабря 2015 в 21:09