МИД Турции советует Москве отменить санкции

МИД Турции советует Москве отменить санкции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призывает Москву скорейшим образом пересмотреть экономические санкции, введенные Россией в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24.

«Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить. Иначе эти экономические меры повлияют на экономику обеих стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого», — сказал глава МИД Турции.

«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», — заявил министр.

По его словам, Турция не намерена менять режим судоходства в черноморских проливах, который регулируется конвенцией Монтре. «Считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны избегали попыток подорвать или использовать в своих целях существующий режим Монтре», — отметил Чавушоглу.

Опубликовано: 6 декабря 2015 в 19:53