Казахстанский ученый удостоен высшей научной награды Турции

Казахстанский ученый удостоен высшей научной награды Турции

Совет Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK) наградил высшими наградами в научной сфере ученых. Среди них гражданин Казахстана Марат Ахмет, который занимается научной деятельностью в Турции с 1998 года, сообщает Посольство Казахстана в Турции.

Марат Ахмет — крупный ученый, известный в Турции и за рубежом как новатор математических теорий, доктор математических наук, профессор. Он получил математическое образование в Казахстане, после приезда в Турцию смог продолжить свою научную деятельность и достичь высоких результатов.

Вручение наград TÜBİTAK в Анкаре прошло во Дворце президента Турции «Аксарай». Научную награду профессору математических наук М.Ахмету вручил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ученый выразил признательность руководству Совета Турции по научно-техническим исследованиям за представление его к высшей научной награде в Турции.

Марат Ахмет был удостоен данной премии в связи с научными открытиями в математике, в частности, в  теории дифференциальных уравнений. Научные исследования М.Ахмета широко используются не только в Турции, но и в ряде европейских стран. Его труды были изданы как в Турции, так в Европе и США на английском языке.

Опубликовано: 6 декабря 2015 в 18:33