Сирийские беженцы: дешевая и нелегальная рабочая сила

Сирийские беженцы: дешевая и нелегальная рабочая сила

Турция готовится дать еще большему количеству сирийцев права на труд, в то время как тысячи турецких предпринимателей уже пользуются дешевой и нелегальной рабочей силой из Сирии.

Турция, где в настоящее время проживает 2,2 млн сирийцев, спасающихся от войны, на прошлой неделе пообещала помочь остановить поток мигрантов в Европу в обмен на $ 3,2 млрд в качестве помощи и возобновления переговоров по вступлению в Европейский Союз. Деньги предназначены для повышения уровня жизни сирийцев и мер для того, чтобы они остались в Турции.

Анкара потратила около $ 8,5 млрд на питание и содержание сирийских беженцев с начала гражданской войны в Сирии почти пять лет назад, но она до сих пор далека от принятия законов  позволяющих им работать легально. Около 250,000 сирийцев в настоящее время работают нелегально в Турции по оценкам эксперта из Центра ближневосточных стратегических исследований (ORSAM).

«Они дешевле по сравнению с турецкими работниками. На данный момент есть огромное количество сирийских рабочих», — говорит Алтан, 45-летний владелец  магазина оборудования в бедном районе Стамбула Кайитхане , который платит своим двум сирийским рабочим 25 лиры ($ 8.70) каждый день, чуть меньше половины того, что он должен был бы заплатить одному местному работнику. «Все знают об этом, но никто не хочет с этим связываться. Полиция считает, что если сирийцы не будут работать, то они будут на улице»,- продолжает Алтан, казалось бы, равнодушный к угрозе $ 2900 штрафа за использование незаконной рабочей силы. В Кайитхане, где Алтан работает, арабский можно услышать из ряда магазинов и рабочих помещений, где сирийцы представляют значительную часть рабочей силы.

Министерство труда отказалось комментировать планы по дальнейшим разрешениям на работу для беженцев, так что форма или сроки ожидаемого нового законодательства пока неизвестны.

По словам адвоката Бекчи, процесс выдачи разрешений на работу является сложным процессом. Это было предпринято для того, чтобы сохранить квалифицированных рабочих, многие из которых уже бежали в Европу. «Работодатель должен заполнить форму до 50 страниц, отвечая, какова цель найма этого сотрудника,» — сказала она добавив, что было только 6000 сирийских граждан, которые имели рабочую визу до войны.

Еще больший политический вопрос возникает в бедных провинциях недалеко от сирийской границы. «Наши люди не чувствуют себя комфортно», — заявил Октай Озтюрк, член парламента от правой Партии националистического движения, выходец из провинции Мерсин, недалеко от сирийской границы. «Наши люди думают, что сирийцы крадут рабочие места и они беспокоятся о своем будущем.»

Турки уже сталкиваются с безработицей выше 10 процентов. В то же время 35-летний Кума Уста отстаивает своих незаконно нанятых в продовольственный магазин трех сирийцев , учитывая их зарплаты ниже минимального размера оплаты труда. «Я не могу найти турецких рабочих,» сказал он. «Даже если бы я мог, они бы легко нашли что получше и уволились. Мои сирийские работники являются более стабильными. У меня никогда не было проблем с ними. Помимо есть еще расходы на страхование, каждый сотрудник турецкой стоит ему больше, чем в 1200 лир в месяц, сумму, которая будет расти после роста минимума заработной платы в 2016 году. А так зарплата сирийских сотрудников всего 850 лир, но если они работают на законных основаниях, работодатель должен был бы заплатить им минимальную заработную плата и покрыть их страхование.»

Некоторые сирийцы опасаются, что правовой статус официального работника сделает их нетрудоспособными. «Мы не получим работу в Турции, если мы получим разрешение на работу», — говорит один 23-летний сирийский парень, который работает на Куму.»Не иметь разрешения на работу  — наш единственный выход получить ее.»

Опубликовано: 5 декабря 2015 в 0:05