Новые биометрические паспорта можно будет получить уже в марте 2016 года

Новые биометрические паспорта можно будет получить уже в марте 2016 года

В рамках подготовки к предполагаемой отмене визового режима для путешествия в страны ЕС, начиная с конца 2016 года, Турция снова поменяет удостоверения личности и паспорта на новые биометрические.

Было объявлено, что Турция начнет печать новых паспортов в марте , после того как с визитом в Брюссель прибыли посол и генеральный директор по консульским вопросам в МИД Турции Мехмет Самсар, в сопровождении министра Турции при ЕС Волкана Бозкыра.

Турция уже приобрела печатные машины для биометрических паспортов и начнет процесс печати в марте 2016 года. Новый паспорт будет того же цвета и формы, что и действующий.

Турция также будет обновлять свои идентификационные карты гражданина вместе с паспортами. Новые удостоверения личности, можно будет использовать вместо паспортов во время поездки в страны Шенгенского соглашения, если Турция выполнит все необходимые требования, включающие в себя систему электронного считывания, чтобы избежать печати поддельных документов.

Отмена визового режима для турецких граждан в страны Шенгенской зоны в конце 2016 года была согласована после того, как ЕС согласился выплатить Турции 3 млрд евро, чтобы остановить поток беженцев в Европу и оживить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Обновление паспортов является одним из условий,  которые Турция должна выполнить.

Опубликовано: 5 декабря 2015 в 10:32