Эрдоган: это мы закрыли проект «Турецкого потока», а не Россия

Эрдоган: это мы закрыли проект «Турецкого потока», а не Россия

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что совсем не Россия приостановила подготовительные работы по проекту трубопровода. На самом деле Анкара закрыла проект «Турецкого потока», констатирует глава Турции.

«Проект был отложен в сторону еще до инцидента с Су-24, так как российская сторона не отвечала требованиям Турции», —  заявляет Эрдоган  на форуме в рамках Недели Инноваций состоявшейся в конгресс-центра Стамбула. Какие требования Россия не выполнила Эрдоган не сообщил. Президент продолжил свою речь с того, что  Россия является основным поставщиком нефти и газа в Турцию, но не единственным. «Можно найти различных поставщиков»,- сказал Эрдоган, обращая внимание на Катар и Азербайджан, где с официальными визитами уже побывали премьер и президент за прошедшие три дня.

Турция закупает 90,5%  от потребляемой нефти и 98,5 % от потребляемого природного газа из внешних источников, заявил президент. «Наш самый главный поставщик природного газа — Россия, а Ирак — сырой нефти. Но они не являются единственными и незаменимыми», — подчеркнул президент.

Опубликовано: 5 декабря 2015 в 16:04