Давутоглу: пусть никто не чувствует себя в безопасности

Давутоглу: пусть никто не чувствует себя в безопасности

По пути из Азербайджана премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после двухдневного рабочего визита, дал журналистам в самолете большое интервью.

Премьер сперва подчеркнул, что не будут реалистичными заявления о том, что сирийская проблема близится к разрешению, сказал: «До тех пор, пока продолжается этот кризис, пусть никто не чувствует себя в безопасности».

Ахмет Давутоглу сообщил, что они одобряют использование Германией и Великобританией базы Инджирлик в Адане для совместной борьбы с ИГ. 

Отвечая на вопрос о возможности объявления туркменами кантона в Сирии, премьер-министр сказал:
«Мы не считаем это правильным. Мы против территориальных образований на этнической основе. Для нас важна территориальная целостность Сирии. Нужно противостоять попыткам ещё больше раздробить Сирию».

Премьер-министр Давутоглу отметил, что они все также решительны в вопросе проведения совместных с США операций против ИГ с целью защиты сирийской границы. Указав на то, что когда в Сирии кризис только начинался, в достаточной степени не были приняты во внимание предупреждения Турции, премьер-министр заявил, что теперь и международное сообщество осознало необходимость избавления этого региона от ИГ.

Ахмет Давутоглу заявил, что в кризисе, возникшем в отношениях с Россией, руководству РФ следовало бы избегать использования психологической стороны этого вопроса. Он повторил свой призыв к диалогу с целью урегулирования отношений, премьер-министр подчеркнул, что каналы связи должны оставаться открытыми.

Опубликовано: 4 декабря 2015 в 22:25