Оппозиция: Турция — не концлагерь

Оппозиция: Турция — не концлагерь

Основной оппозиционный лидер  Турции обрушился с резкой критикой на недавнее соглашение между Анкарой и Европейским союзом, заявив, что Турцию суждено превратить в «концлагерь».

«2,5 млн сирийцев в настоящее время находятся в Турции. Теперь европейцы говорят нам: «Убедитесь, что вы не позволите больше сирийцам прийти к нам. Мы дадим вам 3,5 млрд евро, а вы будете заботиться о них ». Турция — концлагерь что ли?», — заявил лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу 3 декабря.

ЕС согласился на саммите 29 ноября на три миллиарда евро помощи ($ 3,2 млрд) , чтобы остановить поток мигрантов из Турции, которая размещает более двух миллионов сирийских беженцев на своей территории.

Киличдароглу также обратился к правящей Партией справедливости и Развития (ПСР) по поводу внешней политики партии , выступая на съезде Конфедерации  турецких профсоюзов (TURK-IS).

«Что мы делаем в болоте Ближнего Востока? Ближний Восток это не наше дело. Почему мы туда суем свой нос, почему мы посылаем туда оружие? «, — намекая на то, что Турция обеспечивает оружием группировки, борющиеся против режима президента Сирии Башара аль-Асада.

«Это позор. Это грех. Более 40 000 детей умерли уже … Почему мы направляем мусульман против мусульман? Они говорят, что мы  против Асада. На самом деле, Асад не наше дело»,  — заявил лидер оппозиции.

Киличдароглу стал вторым высокопоставленным турецким чиновником осуждающим сделку с ЕС, после того как лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели ранее сказал, что это не соответствует «национальной чести».

«Существует цена за обещание ЕС в 3 млрд евро и окрытие безвизового режима с Турцией. Эта цена делает Турцию центром беженцев и превращения его в концентрационный лагерь», — сделал заявление Бахчели 1 декабря.

Опубликовано: 4 декабря 2015 в 9:30