Турция обвинила своих генералов в госизмене и шпионаже

Турция обвинила своих генералов в госизмене и шпионаже

Власти Турции выдвинули обвинение в шпионаже, госизмене и терроризме двум генералам и одному полковнику в отставке. Прокуратура Стамбула заявила, что подозреваемым предъявлены обвинения в формировании и руководстве вооруженной террористической группировкой, а также в шпионаже, разглашении государственной тайны и попытке свергнуть правительство Турции.

Генерал-майор Ибрагим Айдын, бригадный генерал Хамза Келепоглу и полковник в отставке Бурханеттин Киханджироглу были вызваны в суд в качестве обвиняемых по делу о досмотре в 2014 году грузовиков, которые принадлежали Национальной разведывательной организации Турции (MIT). Грузовики, которые якобы перевозили гуманитарную помощь сирийским туркманам были досмотрены в турецких провинциях Адана и Хатай в январе прошлого года по приказу генералов.

Данный случай вызвал громкую огласку после попадания в сеть видео досмотра грузовиков на котором видно, что в грузовиках находилось оружие, боеприпасы и амуниция. Корреспондент и шеф-редактор газеты  Cumhuriyet Джан Дюндар и Эрдема Гюль проводившие журналистское расследование и осветившие его в СМИ на данный момент ожидают приговора к пожизненному заключению.

Опубликовано: 30 ноября 2015 в 8:20