Турецкие фермеры готовятся к худшему

Турецкие фермеры готовятся к худшему

После введения санкций со стороны России, турецкие фермеры, особенно производители фруктов и овощей, готовятся  заплатить высокую цену заявили эксперты рынка в выходные.
Около 20 процентов российских овощей приходят из Турции. В целом, на Турцию приходится около 4 % от общего объема импорта продовольствия в России, поставляя в основном фрукты, орехи и овощи. Импорт сельскохозяйственной и пищевой продукции из Турции оценивали в $ 1 млрд за первые 10 месяцев 2015 года, в соответствии с российскими таможенными данными. Отметив, что 42% турецкого экспорта плодоовощной продукции идет в Россию, председатель Ассоциации турецких земледельцев (TZD)  Ибрагим Йеткин заявил в воскресенье, что это «звоночек для местных производителей.»
«Долгосрочный кризис, который влияет на российский рынок будет, во-первых создает серьезные проблемы для фермеров,» сказал Йеткин. Глава Ассоциации объяснил, что турецкие производители будут вынуждены продавать свою продукцию на местных розничных рынках по более низким ценам и, что их финансовые потери могут продолжать расти до конца этого года.
Местные фермеры уже начали чувствовать санкции Москвы, в том числе запреты на определенные виды турецкой продукции и рост повышенного внимания к турецким грузовикам на границе уже в первую неделю дипломатического кризиса. Фермеры в Эгейской провинции Мугла сообщили в субботу, что цена килограмма помидоров снизилась с 2 TL  до 1,50 TL.
Эскортер сельскохозяйственой продукции из Муглы  Karaali Tarım сказал, что они были вынуждены приостановить 30 грузовиков уже по пути в Россию, и что санкции уже привели к 1 млн TL  потерь для их компании. Некоторые турецкие экспортеры начали отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за остановки продаж в Россию. Анталийский экспортер Kalyoncu Grup заявил в минувшие выходные, что около 5000 рабочих были отправлены домой, потому что их основной рынок, Россия, в настоящее время хлопнул дверью прямо перед лицом. Компания отправляла окол 100 грузовых автомобилей, заполненных с фруктами и овощами в России каждую неделю.
На прошлой неделе турецкие чиновники преуменьшили влияние ожидаемых санкций Москвы от импорта продовольствия. «Когда вы смотрите на статистику, то видите, что российские фермеры будут затронуты более турецких фермеров, так что это должно решаться спокойно», — заявил в Анкаре в пятницу  министр Продуктов питания, сельского хозяйства и животноводства Фарук Челик.
Российские ритейлеры были вынуждены найти новых поставщиков в 2014 году после того, как Россия запретила большинство западных импорта продовольствия. Тогда же Россия частично обратилась к Турции, но в основном стала наращивать собственные сельхозяйственные резервы.

Опубликовано: 30 ноября 2015 в 12:44