Гражданам Турции отказано во въезде в Россию

Гражданам Турции отказано во въезде в Россию

Турецкие граждане, которые вернулись домой на этой неделе после того, как им было отказано во въезде в Россию рассказали, что они подвергались жесткому обращению российских чиновников во время их пребывания в аэропорту в стране.

Дипломатический кризис между Турцией и Россией вспыхнул, когда турецкая авиация сбила  российский самолет Су-24 во вторник, заявив, что он нарушил воздушное пространство Турции. Россия продолжает отказывать во въезде некоторым турецким граждан, посылая их обратно в Турцию.

Пассажиры, которые были депортированы из России утверждали, что они были без пищи и воды в течение нескольких часов, некоторые из их вещей были украдены, и их содержали в отдельных помещениях.

Один из пассажиров, Рамазан Гюдюмен, сказал информационным агентствам, что электронные устройства из его багажа, в том числе ноутбуком и фотоаппарат были украдены русскими таможенниками. «Мы так и не видели наш багаж. Они сказали нам, что наш багаж был отправлен в самолет, когда они отправляли нас обратно в Турцию», — сказал Гюдюмен.

Еще один пассажир, Джемиль Оздемир, сказал, что им не давали поесть в течение 14 часов и оставались без воды в течение 10 часов. Оздемир также заявил, что российские чиновники пытались спровоцировать пассажиров с помощью сквернословия о Турции. «Самое худшее было то, что по их словам, они могли бы задержать нас там на 20 дней без причины», —  сказал Оздемир.

Айдын Тали, который работает в России в течение 20 лет, рассказал как полицейский сказал ему: «Ты же гражданин Турции? Вот пойдешь и передашь привет Эрдогану от меня», ссылаясь на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Опубликовано: 27 ноября 2015 в 16:30