Европейский союз «склонился» перед президентом Турции

Европейский союз «склонился» перед президентом Турции

Британская газета Financial Times написала, что Европейский союз «склонился» перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в поиске решения миграционного кризиса.

В статье обозревателя газеты брюссельского журналиста Алекса Баркера указывается, что «вопрос миграции превзошел все остальные».  «Неизвестно, насколько достоверна эта информация, но один безнадежный политик в полушутку сказал, что «им могут помочь только Бог и Эрдоган», — пишет журналист.

В статье также приводится заявление бывшего посла ЕС в Турции Марка Пьерини относительно соглашения между Турцией и ЕС, которое планируется подписать 29 ноября. «Соглашение – результат политической паники. Мы пошли к Эрдогану, преклонив колени, и сейчас он ведет с нами игру», — сказал он.

«Европейские власти говорят, что заплатили справедливую цену за миграционное соглашение. В предстоящий период миллионы сирийцев получат более широкие права в области образования и занятости в Турции. Станет возможным ужесточение пограничного контроля. С полной реализацией в течение года Договора о реадмиссии в Турцию смогут вернуться тысячи нелегальных мигрантов. В случае реализации всех этих условий с точки зрения мигрантов Турция станет для Европы буферной зоной», — указывает Алекс Баркер.

В материале также отмечается, что введение ЕС безвизового режима для турецких граждан, что является одним из требований Турции к ЕС, будет заново вынесено на рассмотрение в связи с терактами в Париже.

Опубликовано: 24 ноября 2015 в 16:54