Эрдоган призвал турок в ФРГ не голосовать за партию Меркель

Эрдоган призвал турок в ФРГ не голосовать за партию Меркель

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал соотечественников в Германии не поддерживать на выборах партии, выступающие с враждебной позицией к Анкаре.

Турецкий лидер напомнил, что через 25-30 дней в Германии пройдут выборы, в преддверии которых социал-демократы Мартина Шульца (СДПГ) и христианские демократы Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) соревнуются между собой в стремлении нанести максимальный ущерб имиджу Турции и тем самым увеличить свой электорат.

«Призываю всех соотечественников в Германии не поддерживать эти партии. И христианские демократы, и социал-демократы, и «зеленые» враждебно настроены по отношению к Турции. Нужно поддержать партии, которые не делают враждебных заявлений в адрес Анкары. Не столь важно, победит ли эта партия. Речь идет о достоинстве всех турок, проживающих в Германии», — заявил Эрдоган в пятницу.

Эрдоган обратился к турецкой диаспоре Германии

«Турция не несет ответственности за рост напряженности в отношениях с Германией. Причиной этой напряженности являются действия Берлина.  Власти Германии пытаются перевести отношения с Анкарой в плоскость внутриполитических процессов. Тем самым Берлин оказался в положении страны, нарушающей правила ЕС», — сказал глава государства.

Президент отметил, что в настоящее время Анкара предпринимает шаги в дипломатической сфере.

«Мы направили ноту Германии и ожидаем ответных шагов. Мы действуем по тому же сценарию, что и Берлин, который требовал от Анкары выдачи своих граждан. Германия требует выдачи преступника (журналиста Дениза Юджеля — ред.), а мы требуем выдачи террориста Анкаре (Адиля Оксюза — ред.)», — сказал глава государства.

По словам президента Турции, он лично передал канцлеру Германии Ангеле Меркель досье на 4500 террористов, однако Анкара так и не получила положительного ответа ни по одному из этих досье.

«Мы все еще ждем. Сейчас в Турции задержано несколько граждан Германии, выдачи которых требует Берлин. Однако в Турции, как и в Германии, есть судебная система, которая и примет соответствующее решение», — сказал Эрдоган.


Выборы в Бундестаг пройдут в Германии 24 сентября. Согласно последним данным опроса, партийный альянс ХДС/ХСС остается самой главной силой на грядущих выборах, за них свои голоса готовы отдать 39% опрошенных. Социал-демократы добрали один пункт и достигли 24% голосов. Свободные демократы, «Зеленые» и «Альтернатива для Германии» набирают по 8%, «Левые» — 9% голосов.

 

Опубликовано: 19 августа 2017 в 8:00