Анкара ищет оправдания перед Берлином

Анкара ищет оправдания перед Берлином

История о «черном списке» из около 700 немецких компаний связанных с FETO, который был подготовлен Анкарой и передан в Берлин, обрастает все новыми заявлениями и оправданиями. Разберем ситуацию с самого начала.

В средине прошлой недели министр экономики ФРГ Бригитте Циприс заявила о якобы имеющемся в Турции «черном списке» немецких компаний, обвиняемых в пособничестве и финансировании «параллельной структуры» (FETO/PDY).

Картинки по запросу Бригитте Циприс

«Правительство страны будет защищать компании, ведущие бизнес в Турции, от неоправданных обвинений. То, что уважаемые немецкие компании внезапно вносятся в «черный список» и объявляются пособниками терроризма, чрезвычайно затрудняет новый бизнес и инвестиции в Турцию», — заявила глава Минэкономики Германии.

Уже в пятницу, 21 июля, с разоблачением высказываний немецкого министра выступил сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед международными инвесторами.

Никому не под силу нанести вред имиджу Турции

«Решительно осуждаю заявления министра экономики Германии, направленные на отпугивание инвесторов, вкладывающих средства в нашу экономику. Я обратился в Национальную разведку и МВД Турции в связи с утверждениями о начале расследования деятельности ряда компаний с германским капиталом. Ответ, полученный мной, гласит: Ни о каком расследовании речи не идет. Все это ложь. Лучшие проекты мы реализуем с немецкими компаниями. Приглашаю доказать, что у нас есть «черный список» иностранных компаний. Политические проблемы приходят и уходят, а экономические отношения остаются», — заявил Эрдоган на выступлении в Стамбуле.

По истечению выходных дней, в понедельник со своим заявлением на брифинге выступил официальный представитель МВД ФРГ Тобиас Плате.

Похожее изображение

«Сегодня утром по желанию турецкой стороны состоялся телефонный разговор между министрами внутренних дел ФРГ и Турции относительно переданной в мае турецкой стороной через каналы Интерпола информации о почти 700 немецких компаниях, которые якобы состояли в контакте с компаниями в Турции, подозреваемыми в связях с террористами FETO … Турецкий министр внутренних дел заявил о «проблемах в коммуникации» и заверил, что ни в Турции, ни в Германии расследования в отношении этих компаний не ведется», — заявил Плате.

Согласно немецким СМИ, в переданном Анкарой «черном списке» турецкого МВД находятся 681 немецкая фирма, в том числе концерны Daimler (Mercedes-Benz Group) и крупнейший в мире химический концерн BASF, а также мелкие региональные компании. В федеральном ведомстве уголовной полиции сообщили, что не будут заниматься рассмотрением данного документа из-за «отсутствия конкретики в данных и обвинениях».

Опубликовано: 24 июля 2017 в 14:49