Германия готовит Турции экономические санкции

Германия готовит Турции экономические санкции

«Берлин пересмотрит экономическую политику в отношении Анкары», — такое решение принято после согласования с канцлером Ангелой Меркель и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в четверг, 20 июля.

По словам министра, будут пересмотрены условия, на который Германия предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь. Кроме того, Берлин не будет рассматривать прошение Анкары о расширении привилегий Таможенного союза.

«Я могу открыто сказать, что не могу себе представить переговоры о расширении таможенного союза, когда граждане ЕС в то же время без основания подвергаются аресту в Турции», — сказал министр.

Здание МИД ФРГ в Берлине. Архивное фото

Помимо этого МИД Германии ужесточает свои рекомендации о безопасности для граждан ФРГ, желающих посетить Турцию.

«Отношения с Турцией невозможно развивать как прежде. На каждое новое обострение со стороны Анкары правительство Германии старалось реагировать спокойно в надежде, что турецкие власти начнут действовать разумно. И каждый раз в Берлине были разочарованы», — подчеркнул глава МИД ФРГ.

Канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото

Канцлер Ангела Меркель заявила сегодня, что представленные правительством Германии меры в отношении Турции ввиду сложившейся ситуации необходимы и обязательны.

 

 

Опубликовано: 20 июля 2017 в 15:10