Эрдоган снова встал у руля АКР

Эрдоган снова встал у руля АКР

27 августа 2014 года в соответствии с требованием Конституции, Реджеп Тайип Эрдоган покинул ряды правящей партии вскоре после избрания на пост президента, а во главе АКР тогда встал Ахмет Давутоглу.

22 мая 2016 года на II внеочередном съезде Партии справедливости и развития ее председателем был избран Бинали Йылдырым, который 364 дня возглавлял ведущую политическую партию Турции.

Поправки, внесенные в Конституцию Турции на референдуме 16 апреля, сделали возможным возвращение президента Эрдогана в ряды правящей Партии справедливости и развития (АКР) после 998-дневного перерыва.

Соответствующее решение принято 21 мая на III внеочередном съезде правящей партии в Анкаре. Голосами 1414 делегатов съезда правящей партии был Эрдоган избран на пост председателя АКР.

По словам главы государства, III внеочередной съезд правящей партии положит начало новому этапу развития партии страны в целом.

«Предстоящие месяцы станут периодом скачка во многих сферах, в том числе в экономической области и в сфере борьбы с терроризмом. Кто хочет уйти от нас, пусть уходит. А мы не свернем с намеченного пути», — заявил в воскресенье новоизбранный глава правящей партии.

На съезде были внесены изменения в устав партии и принято решение ввести новую должность – заместитель председателя партии. Им стал премьер-министр Бинали Йылдырым.

Позиция, которую отражает жест «Рабиа» с загнутым внутрь ладони большим пальцем, символизирующий «единую нацию, единую родину, единое государство и единый флаг», остается в уставе партии.

Опубликовано: 21 мая 2017 в 19:39