Пластиковые пакеты в турецких магазинах станут платными

Пластиковые пакеты в турецких магазинах станут платными

С 1 января 2018 года в Турции будет введен запрет на бесплатную выдачу пластиковых пакетов супермаркетами в рамках экологической борьбы.

Как сообщает глава Федерации ритейлеров Турции (TPF) Мустафа Алтунбилек, закон принят в соответствии с Правилами отходов Министерства охраны окружающей среды и градостроительства Турции.

Belirsizlik perakendeciyi de vuruyor

«Мы хотим, чтобы покупатели пользовались многоразовыми матерчатыми сумками. Пластиковые пакеты разлагаются сотни лет, они угрожают и будущему страны, и здоровью человека. Закон о платных пластиковых пакетах во всех торговых точках Турции вступит в силу в начале 2018 года. Данные меры были успешно реализованы в США и большинстве стран Европы», — заявил Алтунбилек 28 марта.

Алтунбилек добавил, что супермаркеты первое время в подарок будут предлагать покупателям бумажные или матерчатые сумки, чтобы облегчить период перехода к новым правилам.

Ранее в феврале 2016 года запрет на пластиковые пакеты был введен на Принцевых островах в Стамбуле. Адалар последуовали примеру района Кадыкёй, который первым в Турции в 2010 году запретил использование пластиковых пакетов. В последующем еще несколько прибрежных городов Эгейского и Мраморного регионов введи подобные санкции для защиты морей от пластикового мусора.

Опубликовано: 28 марта 2017 в 19:51