«Этот алкоголь недоступен в вашем регионе»

«Этот алкоголь недоступен в вашем регионе»

Борьба с алкоголем в Турции набирает обороты с каждым годом. Ежегодное увеличение налогов и цен на спиртные напитки является только лишь частью этой борьбы.

Другая сторона войны турецких властей с алкоголем лежит на информационном поле.

alkol reklam yasak ile ilgili görsel sonucu

Теперь бутылку пива нельзя увидеть сквозь прозрачный холодильник, а названия алкогольных брендов и вовсе должны быть отовсюду стерты, включая вывески на магазине или столики в кафе.

Остались лишь узнаваемые цвета: синий, оранжевый, коричневый …

İlgili resim

Ну и всевозможное количество реклам без названий, которые ненавязчиво предлагают угадать алкогольный бренд, которых в Турции всего-то раз, два и …

İlgili resimalkol reklam yasak ile ilgili görsel sonucu

Ко всему привыкаешь, на это же и рассчитаны все «постепенные» меры и действия. Однако все равно удивлению не было края, когда вдруг всемирная социальная сеть Instagram проинформировала меня о том, что я нахожусь «не в том регионе».

Как оказалось, большинство мировых алкогольных брендов оказались под запретом в Турции. Туда вошли не только производители известнейших крепких напитков, но и старейшие пивоварни.

Однако не может радовать то, что в этот список, пусть и заблокированных «мировых гигантов алкоголя», вошли турецкие компании.

Борьба с алкоголизмом это прекрасно, но как же мое право на получение информации?

Обновлено: Как сообщают турецкие пользователи, к блогу Instagram также присоединился и Twitter.

Sosyal Medya'ya Alkol Yasağı Getirildi

Опубликовано: 22 марта 2017 в 16:52