Будущий «остров демократии и свободы»

Будущий «остров демократии и свободы»

Ответственный за реконструкцию холдинг MESA, опубликовал фото, на которых изображен обновленный «остров демократии и свободы» Яссыада (Плати — греч.).

Яссыада является частью Принцевых островов Стамбула и был закрыт на полное обновление, несмотря на протесты общественности, в мае 2015 года. Согласно новому плану строительства, на острове появятся:

  • 5-звездочный отель

  • конгресс-центр

  • мечеть

  • музей

  • кафе и рестораны

Остров поменял свое название в 2013 году, благодаря президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, предложившим переименовать расположенный в Мраморном море остров Яссыада в «Остров демократии» в память о казненных здесь в 1960 году после военного переворота бывшем премьер-министре Аднане Мендересе, министре иностранных дел Фатине Рюштю Зорлу и министре финансов Хасане Полаткане.

Любители подводного туризма также надеются на открытие дайвинг-центра на Яссыада, поскольку у его юго-западной оконечности на глубине всего в 1-2 метра находится небольшой риф. Ещё в 50-е годы прошлого века ловцы губок нашли там обломки древних кораблей.

Считается, что в этом месте затонуло не менее 25 кораблей. Три из них были опознаны: один датируется 4 веком, второй относится к 7 веку, а третий наскочил на риф в 16 веке. Во время исследований со дна было поднято множество исторических артефактов. Большая часть из них сегодня выставлена в Бодрумском музее подводной археологии — единственном во всей Турции.

На данный момент вырублены почти все деревья и зачищены площадки под строительство.

Опубликовано: 5 февраля 2016 в 17:55